Лучшие курорты мира

вторник

Балатон – венгерское море

Кестхей, Бадачонъ, Балатон, венгерское море, Тиханъ, Балатонфюред, фогаш

Название озеру придумала дочь Ярослава Мудрого Анастасия, которая вышла замуж за одного из венгерских королей. Взглянув на водоем, Анастасия спросила «А что это за болото?» словцо прижилось…

Спустя много веков Балатон стал популярным курортом. Ежегод­но озеро посещают 2,5 миллио­на туристов. И каждый находит кусо­чек побережья, где чувствует себя как рыба в воде.
Для ценителей старины
Кестхей - самый древний город на Бала­тоне. Славится старинными постройка­ми и дворцом аристократов ФештетичеЙ. В пяти минутах езды от Кестхея раски­нулось целебное озеро Хевиз. Темпера­тура воды в нем круглый год держится на отметке 38 "С, а на поверхности с мая по ноябрь цветут водяные лилии.
Для поклонников вина
Поселок Бадачонъ вырос на склонах по­тухшего вулкана. С вершины открывает­ся великолепная панорама. Но не каж­дый турист способен подняться наверх учитывая, что по обе стороны дороги, расположены винные погреба.)
Для рыбаков
Полуостров Тиханъ заметен из­дали благодаря двухбашенной церкви. Это бенедиктинское аббатство, строительство которого нача­лось в ХI веке.Еще один штрих - уникальная природа. Тихань считается заповедником. В цен­тpe полуострова есть внутреннее озеро, окруженное плантациями лаванды. Здесь можно отлично порыбачить.
Для респектабельной публики
Курорт Балатонфюред называют столицей венгерского моря. Вот уже 300 лет в местных источниках лечатся больные диабетом, сердечники и язвенники. От­сюда в 1846 году отправился первый те­плоход. Здесь же было организовано пер­вое общество яхтсменов. Парусный сезон начинается в мае с крупных со­ревнований. Летом проводятся роскошные балы.
Для весельчаков и меломанов
Городок Шиофок известен как столица южного берега Балатона и родина Им­ре Кальмана - автора знаменитых опе­ретт «Сильва», «Баядера» и «Принцесса цирка». Жители считают, что дух Им­ре по-прежнему витает над городом ­не зря же именно в Шиофоке постоянно проводятся уличные концерты и музы­KaльHыe фестивали, а молодежь до утра веселится на дискотеках
Кестхей, Бадачонъ, Балатон, венгерское море, Тиханъ, Балатонфюред, фогашДля любителей лошадей
Главная достопримечательность поселка Сантод - паром и пристань. Но гордится деревушка вовсе не удобной переправой в самом узком месте Балатона (l,4 км), а живописной степью и полигоном для конных парадов. Гости могут лю­боваться шоу кавалеристов и по­гонщиков лошадей. Желающих обучают верховой езде.

Туристу на заметку

Неделя отдыха на Балатоне стоит от 330 евро. Проезд оплачива­ется отдельно. Авиаперелет Киев­ – Будапешт - Киев - 328 евро, пу­тешествие поездом - 812 грн.

Южный берег озера хорош для семейного отдыха и людей, не уме­ющих плавать. Даже на расстоянии 200-300 метров от берега глубина не превышает одного метра. Заядлым пловцы.' лучше отдыхать на северном побере­жье, где озеро поглубже.

«Королем Балатона" име­нуют крупного судака весом свыше 1,5 кг - фогаша. За­печенную рыбину предла­гают как фирменное блюдо многие рестораны. Средняя стоимость тушки - $30.

Ярлыки: , , , , , ,

Комментарии: 1:

В 2 марта 2009 г. в 21:02 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

" Ежегодно озеро посещают 2,5 миллиона туристов" - впечатляет... Ведь это не мору не океан, а озеро...Интересно а дикий туризм там развит. Места очень красивые...

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница