Лучшие курорты мира

четверг

9 причин поехать в Краков

SMOK, Кра­ковский Рынок, Краков, курган Костюшко, набережная Вислы, собор Святого Флориана, Сукенницы
У меня друг уезжает в Санкт-Петербург, но после его возвращения, есть вариант поехать в Краков, тем более что скучать там не придется.

1. Послушать выступление уличных музыкантов на крупнейшей сред­невековой площади Европы - Кра­ковском Рынке.
Здесь же можно отобедать, запастись сувенирами, посетив крытые торговые ряды (Сукенницы), и бесплатно пере­дать привет домой по беспроводной Интернет-связи Wi-Fi.

2. Пройтись Королевским путем.
Когда-то по нему шествовали монар­хи. Ныне же прославленная дорога ста­ла излюбленным туристическим мар­шрутом. Путь начинается от памятни­ка королю Владиславу Ягелло, раз­громившему крестоносцев, и заканчива­ется у резиденции польских монархов ­Вавеля. Заблудиться невозможно, поскольку всюду есть указатели.

3. Познакомиться с монстром.
По древней легенде, в пещере под Вавелем жил дракон, наводив­ший ужас на город. Люди вздохнули спокойно, когда ученик сапожника Ску­ба отравил монстра барашком, нашпиго­ванным серой. Но со временем краковцы начали испытывать к угнетателю необъ­яснимую ностальгию и даже установили ему памятник у стен Вавеля. Любой ту­рист может заставить динозаврика из­рыгать пламя, отправив SMS со словом SMOK(«дракон») по указанному на по­стаменте номеру. Рядом продаются без­обидные драконы в виде плюшевых игрушек, кулонов и брелоков.

4. Заглянуть в собор Святого Флориана.
Здесь покоятся мощи святого, отбитые королем Владиславом II у кресто­носцев. Но многочислен­Hыx посетителей привле­кает в храм не древнее чудо, а тот факт, что с 1949 по 1951 год в соборе служил приходским священником моло­дой Кароль Войтыла - будущий Па­па Римский.

5. Прогуляться по набережной Вислы.
Жители Кракова совершают проме­нады вдоль реки на роликах и велоси­педах. Так что будь осторожен и не по­пади под колеса.

6. Выпить кофе в «щукерне».
Так по-польски называется кон­дитерская. Исконно краковскими сла­достями считаются творожник (тесто из творога с ванилью) и торт «Пишин­гер» (вафли с шоколадной начинкой и алкогольной пропиткой). Но прочие пончики, булочки и пирожные тоже не­обычайно вкусны.

7. Побродить по Казимежу.
Именно здесь, в бывшем еврейском предместье, Стивен Спилберг снимал «Список Шиндлера». Синагог в Кази­меже больше, чем костелов. А до 1800 года этот район считался отдельным го­родом. Неудивительно, что тут сохрани­лась своеобразная атмосфера.

8.Увидеть шедевр Леонардо да Вин­чи «Дама с горностаем»

Работа, написанная в 1485 году, хранит­ся в музее князей Чарторыйских. Искус­ствоведы не сомневаются в ее подлинно­сти. А вот у биологов есть подозрения, что горностая Леонардо рисовал с обыч­ного хорька.

9. Подняться на курган Костюшко
Это одна из самых высоких точек го­рода. Отсюда Краков виден как на ла­дони. Романтики предпочитают посе­щать курган ночью, когда небо украшают звезды, а город утопает в огнях.

По деньгам:

Один польский злотый - равен 1,7 гривны.

Вход на территорию Ва­вельского замка
- бес­платный.

Вход на курган Костюш­ко - 6 злотых.

Аренда велосипеда - от 5 злотых в час до З0 в день.

Сытный обед - от 20 зло­тых.

Чашка кофе - 3,5-5 зло­тых.

Языковой барьер

При всем сходстве славянских язы­ков некоторые польские слова име­ют неожиданное значение:

Sklep - не кладбище, а магазин.
Wygodny - не выгодный, а удоб­ный.
Zakaz - не заказ, а запрет.
Uroda - не уродливая, а красота.
Kostka - не кость, а кусок.
Ogrod - не огород, а сад. Pierogi - не пиро· ги, а пельмени.

Так что хватит думать - все в Краков

Ярлыки: , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница